Владение ножом: как россияне обойдутся без пластика
Одноразовую посуду и еще ряд товаров собираются запретить с 2023 года
Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что с начала 2023 года в России собираются ввести запрет на одноразовую пластиковую посуду и изделия из цветного неперерабатываемого пластика. Ранее об этом уже сообщалось, хотя в Минприроды называли другие сроки — 2024 год. Так или иначе, но в ближайшие годы россияне больше не смогут пользоваться одноразовыми тарелками и вилками. Станет ли это реальным вкладом в развитие циклической экономики, разбирались «Известия».
— Мы по-прежнему говорим о том, что запрет будет в отношении, например, одноразовой посуды или неперерабатываемого пластика цветного, то есть здесь ничего не поменялось, — сказала Абрамченко, добавив, что запрет планируется ввести в начале 2023 года.

Ранее она замечала, что не стоит бояться ограничения оборотов материалов, которые невозможно переработать и трудно извлечь из потока коммунальных отходов. При этом сроки назывались разные. Так, глава Минприроды Александр Козлов в сентябре в кулуарах ВЭФ говорил, что окончательным запрет должен стать в 2024 году, чтобы производства успели перестроиться.

Козлов подчеркивал, что процесс отказа от запрещаемых товаров должен пройти легко, так как «для каждой позиции есть альтернативный вариант».

— Непрозрачные пластиковые бутылки мы предлагаем заменить прозрачными, которые легко перерабатываются, одноразовые тарелки можно делать из пульпекартона, трубочки можно делать из дерева или заменить специальными бумажными. Все эти технологии есть и уже используются...

...Исполнительный директор РусПРО (Ассоциация производителей и импортеров, осуществляющих самостоятельное выполнение нормативов по утилизации отходов от использования товаров и упаковки) Павел Рудась заявил «Известиям», что именно сроки введения этого запрета беспокоят производителей товаров — на переоборудование производственных линий, обучение сотрудников, по его словам, понадобится несколько лет...

...Павел Рудась отмечает, что сам бизнес начинает стимулировать раздельный сбор. Так, ассоциация РусПРО запускает систему раздельного сбора в Петербурге в партнерстве с Невским экологическим оператором, в Подмосковье вместе с компанией TrashBack модернизируются мусоропроводы в пункты сбора упаковки, где за сдачу вторсырья жители получают скидку в размере 25% за вывоз ТКО.

— Вводим прямую экономическую мотивацию населения сортировать отходы и сдавать в переработку, — сказал он. — Масштабирование такого подхода может радикально сократить объем отходов на свалках...