РусПРО и «Лента» запускают проект по раздельному сбору отходов в Новосибирске
26 октября 2021
Ассоциация товаропроизводителей РусПРО (учредители - Coca-Cola, PepsiCo, Danone, Nestle, Unilever и Tetra Pak) и «Лента», одна из крупнейших розничных сетей России, запускают проект раздельного сбора отходов. Первые контейнеры для сбора вторсырья уже установлены на парковках магазинов в Новосибирске.
В партнерстве с сетью «Лента» РусПРО запускает новый проект – раздельный сбор отходов на парковках магазинов ритейлера в Новосибирске.

Первые пункты для раздельного сбора появились на парковках у магазинов «Ленты» по адресу улица Большевистская, 52/1 и Мясниковой, 33. Жители города могут сдать на переработку пластик, бумагу, стекло, алюминиевую и жестяную упаковку. Собранное вторсырье отправят на переработку на мощности компаний ООО «Экорекс-Металл» и ООО «Тайгер-Сибирь», а после вернут в производственный цикл компаний-участников РусПРО для использования в производстве новых товаров.
В планах РусПРО – развивать раздельный сбор в ритейле. Продолжается проект с Лентой по установке новых пунктов для раздельного сбора в Новосибирске. В перспективе РусПРО сможет обеспечить раздельный сбор в заведениях ритейла в Москве, Московской области, Брянске, Челябинске, Перми и Санкт-Петербурге.

Проект решает ключевую задачу в переходе к экономике замкнутого цикла: сбор и доставку отходов на переработку. Планируется, что после выхода на полную мощность на переработку будут отправлять несколько тонн пластика, стекла и макулатуры в год.
«Сегодня бизнес не может стоять в стороне от проблем экологии, не заботиться о природе и обществе. Если компания ставит на товар свой логотип, она отвечает за весь его жизненный цикл, даже после утраты им потребительских свойств. Для РусПРО проект с «Лентой» — это ещё один вклад в достижение цели ассоциации: дать товарам и упаковке новую жизнь», - отметил исполнительный директор РусПРО П. Рудась.

«В течение нескольких лет мы расширяем не только ассортимент экологичных товаров, но и «зеленые» инициативы компании. Открытие очередного пункта по раздельному сбору отходов на парковках наших магазинов станет хорошим шагом в формировании культуры обращения с отходами у наших покупателей и послужит развитию экологичных привычек», - подчеркивает Директор по связям с общественностью и государственными органами «Ленты» М. Филиппова.
Об ассоциации РусПРО:

РусПРО — ассоциация производителей и импортеров, обеспечивающая утилизацию отходов от использования товаров и упаковки. Учредители РусПРО – Coca-Cola, PepsiCo, Danone, Nestle, Unilever, Tetra Pak. Ассоциация создана в 2019 г. и начала выполнение нормативов утилизации в 2020 г. За три года работы объем средств, вложенных в переработку отходов и модернизацию перерабатывающих производств, составил более 520 млн рублей. По итогам 2020 г. РусПРО обеспечивала утилизацию 14% отходов пластика и 78% отходов картонной упаковки для напитков от общего объема утилизации данных фракций в России.